Гастроли государственного театра коренных малочисленных народов севера

спектакль "Проклятое стойбище" 16 марта в 19-00.ч

 

Впервые в г.Нерюнгри на сцене театра кукол РС(Я) 16 марта в 19-00.ч цена билета: 500 рублей.

касса 47071,89245959500.

 

Это первый литературный опыт молодой долганской писательницы Ольги Фальковой. Произведение представляет собой мистический рассказ, в основе которого лежат мифологические истории из фольклора долган. Наряду с мистикой, здесь присутствуют элементы исторических фактов, происходивших в жизни долганского народа в 1910-е и 1960-е годы: вымирание долганского народа Муна из-за эпидемии оспы.

Через призму национальных обычаев, обрядов и традиций автор полно и всесторонне описывает повседневную жизнь долган – исконных жителей тундры. На протяжении всего повествования чувствуется постоянное эмоциональное напряжение. Автор так живо передает развитие событий, что зритель словно сам становится непосредственным участником всего происходящего.

Герои – обычные люди: оленеводы, рыбаки, наделенные своеобразной харизмой в своем поведении и внешности. И автор передает атмосферу происходящих событий через эмоциональный настрой своих героев, их национальный характер и поведение.

 Синопсис спектакля

Данное художественное творение – первый литературный опыт молодой долганской писательницы Ольги Фальковой.

Произведение представляет собой мистический рассказ, в основе которого лежат мифологические истории из фольклора долган. Наряду с мистикой здесь присутствуют элементы исторических фактов, происходивших в жизни долганского народа в 1910-е и 60-е годы XX столетия: вы­мирание долганского рода Муно из-за эпидемии оспы.

Через призму национальных обычаев, обрядов и традиций, возвращая читателя в историческое прошлое своего народа, автор полно и всесторонне описывает повседнев­ную жизнь долган – исконных жителей тунд­ры.

На протяжении всего повествования чувствуется постоянное эмоциональное напряжение. Автор так живо передаёт раз­витие событий, что читатель, поневоле, словно сам становится непосредствен­ным участником всего происходящего. Герои рассказа «Мёртвое стойбище» – обычные люди: оленеводы и рыбаки, наделенные своеобразной харизмой в своём поведении и во вне­шности. И автор передаёт атмосферу происходящих событий через эмоциональный настрой своих героев, их национальный характер и поведение. Ведь в основу описания художественных об­разов действующих лиц рассказа легли прототипы её земляков.

Художественный руководитель спектакля –

А.С. Борисов

Режиссер спектакля – Роман Дорофеев, отличник культуры РС(Я)

Художник по сценографии – Марианна Оконешникова,

отличник культуры РС(Я)

Аранжировка музыки спектакля – Александр Константинов

Дизайнер по костюмам – Степанида Павлова – Синильга,

отличник культуры РС(Я)

Помощник режиссера – Надежда Феофанова, отличник

культуры РС(Я)

Координатор проекта – Виктория Анисимова, отличник

культуры СССР, заслуженный работник культуры РС(Я)

 

Художественный руководитель театра — Любовь Никитина, заслуженный работник культуры РС(Я)

Директор театра – Василий Слепцов, отличник культуры РС(Я)

 

 

 

Show More

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close