Международный день кукольника

Международный день кукольника 21 марта

Международный день кукольника 2022

ОТ ВСЕЙ ДУШИ  ПОЗДРАВЛЯЕМ  НАШ  ТЕАТР КУКОЛ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) г.Нерюнгри

С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ КУКОЛЬНИКА !

Международный день кукольникаВ традиционном театре есть довольно четкое распределение функций: режиссер отвечает за постановку, актеры – за исполнение, декораторы – за антураж, костюмеры и гримеры – за облик героев. Но что, если хочется совместить некоторые из них? А лучше – все сразу. Есть и такая профессия! А ее представители работают в особом театре – кукольном. 21 марта они отмечают свой профессиональный праздник.

Историческая справка

Считается, что первые куклы появились еще в Древнем Египте – его жители лепили из глины фигурки богов. На Руси из соломы и ткани мастерили тряпичных кукол, вначале служивших оберегами, а позже – игрушками для детей. Идея использовать эти рукотворные создания для показа театральных сценок, по мнению историков, зародилась в Древнем Риме. Кукольники перемещались по улицам городов с чемоданчиками, служившими и хранилищем реквизита, и сценой. В таком виде искусство живет и до сих пор.

В 1931 году в Советском Союзе был открыт первый кукольный театр, где свое место на сцене занял человек. Им был Сергей Образцов. Он надевал куклу на руку и таким образом управлял ею. Сегодня в спектаклях участвуют как фигуры, приводимые в движение с помощью различных механизмов, так и актеры, исполняющие наряду с функциями кукловодов и свои собственные роли.

Происхождение праздника

С предложением отмечать международный день кукольника в 2000 году выступил представитель иранского театра Дживад Золфагарихо. Его выступление на очередном Конгрессе профильного международного союза вызвало положительный отклик собравшихся, но на принятие окончательного решения ушло еще два года.

В 2002 году была утверждена дата праздника – 21 марта. Президент организации Маргарета Никулеску даже дала рекомендации, согласно которым в этот день все представители профессии должны объединиться с целью демонстрации спектаклей по всему миру. Также была отмечена необходимость привлечения к участию в торжествах максимально возможного числа людей для популяризации этого вида искусства.

О профессии

Исторически кукольник был и хозяином театра, и выполнял в нем всю работу: придумывал сценарий, мастерил героев, шил им костюмы и раскрашивал лица, управлял ими на сцене. В Европе профессия в таком виде существует и поныне. Советская же школа изначально была настроена на специализацию. В современных российских театральных вузах есть отдельные факультеты, готовящие специалистов для работы с куклами.

Поэтому и постановки этих двух школ значительно разнятся: европейские мастера дают, как правило, камерные представления, в которых задействовано от одного до трех человек. Такой театр обладает мобильностью и не требует значительных материальных затрат. Отечественные же спектакли зачастую отличаются масштабом сцены, декораций, внушительной труппой. Такое разнообразие, не приводя к соперничеству, обогащает искусство, а его поклонникам дает возможность выбора.

 

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????
Show More

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close