«Тутугури.Последняя ночь АРТО»

23 января в 18 часов

«Будь благословенна, о плоть, ибо ты защищаешь нас от ужаса костей»

из текстов майя

Спектакль

«Тутугури. Последняя ночь Арто» (16+)

 

по пьесе известного якутского драматурга Семёна Ермолаева, посвящен французскому  писателюпоэту, драматургу, актёру театра и кино, художнику, киносценаристу,  режиссёру  и теоретику театра, новатору театрального языка- Антонену Арто. Он  разработал собственную театральную концепцию, называемую «Театр жестокости».

Но кто такой этот Антоне́н Арто́ и почему он «предлагает театр, который, по сути, был возвращением к магии и ритуалам? Зачем он  стремится создать новый театральный язык тотема и жеста —полагая, что официальные театры с их авансценами и драматурги с их сценариями «помеха волшебству истинного ритуала»?

Возможно,  влияние на его разум оказали недомогания, преследовавшие Антонена с того момента, как он в возрасте четырёх лет переболел менингитом. Далее, на протяжении всей жизни Арто много времени проводит в различных санаториях  и психиатрических клиниках, где лечится сначала просто от душевной болезни, а затем и от шизофренических, с чётким психотическим срывом состояний.

Он умер в Париже 4 марта 1948 года в полнейшем одиночестве, находясь на лечении в психиатрической клинике, где ранее ему был поставлен    диагноз — рак.

Самая известная работа Арто — «Театр и его двойник».

По замыслу автора пьесы Семена Ермолаева,  Арто  воспринимает собственное тело как своего двойника. Он относится к своей плоти как к чужеродному предмету, его сознание не принадлежит этому телу, оно свободно, каким быть и надлежит сознанию, не ведающему разлада. Тело не ответственно за грехи сознания. А всемогущее сознание вольно не признавать навязанного ему тела. Потому Арто и задумал индейский ритуал «Тутугури» — ритуал встречи солнца, с которым должен

наступить вечный свет.

Режиссер и художник спектакля

Пётр Скрябин

Роли исполняют:

Антоне́н Арто́  —

арт.Даниил Журавлев

Шаманы— артисты: Холмогоров Афанасий, Винокуров Максим, Алексеев Антон

Show More

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close