открытие 36 -го театрального сезона

спектакль- Бенефис "БЕЗ МАСКИ" Заслуженной артистки РС(Я) Кристины Никифоровой

Заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Кристина Никифорова приглашает всех театралов и поклонников своего творчества на бенефис, который состоится 3октября в 19.00 часов на сцене театра кукол.

Для себя, друзей и зрителей удивительная и бесподобная Кристина Никифорова приготовила спектакль-концерт «Без маски», посвященный своему сорокалетию и полученному в ноябре 2019 года званию заслуженной артистки Республики Саха (Якутия).

Яркая, характерная актриса с большим творческим потенциалом достойно заняла в труппе одно из ведущих мест и за годы служения в театре сыграла более ста ролей в кукольных и драматических спектаклях. Помимо актерской работы, Кристина Александровна заявила себя как композитор и автор множества стихов и текстов песен. Кукольные спектакли «Клочки по заулочкам» и «Соломенный бычок», которые вот уже несколько лет с неизменным успехом идут на сцене театра и на гастрольных площадках, это также заслуга Кристины Никифоровой, которая проявила себя ещё и как талантливый режиссер.

Безусловно, самое главное место в сердце артистки занимают театральные куклы. С необыкновенным трепетом Кристина Александровна относится к своим маленьким партнерам по сцене. Ею создан ряд кукольных номеров для концертных выступлений. Кажется, что Кристина знает о куклах все, виртуозно управляет ими, при этом неустанно передавая свой опыт молодым поколениям артистов. С полной отдачей она приступает к любой работе, будь то маленькая или главная роль. Как правило, созданные актрисой образы персонажей, надолго запоминаются большим и маленьким зрителям.

В преддверии открытия 36-го театрального сезона мы побеседовали с Кристиной Александровной:

— Я без сомнения счастливый человек, потому что моя мечта осуществилась! Когда я училась в гимназии 2 г. Керчи и посещала театральную студию, мне хотелось, как и многим девочкам, стать актрисой или даже режиссером. Повзрослев, я приняла решение поступить в Николаевское Государственное Высшее училище культуры Украины. Мне это удалось. Во время учебы в училище нам посчастливилось побывать на практике в государственном областном Театре Кукол г.Николаев, где я познакомилась с руководителем частного театра кукол «Просто ТАК» Ларисой Злочевской. Возможно, именно эта встреча повлияла на мою дальнейшую судьбу. В театре кукол «Просто ТАК» я служила два года, но однажды…одним северным ветром занесло нас в г.Алдан, а затем в Нерюнгри, где художественный руководитель Игорь Андреевич Уткин и директор Наталья Мефодиевна Репина пригласили нас в Театр Актёра и Куклы. Признаюсь, это была любовь с первого взгляда. Да, я влюбилась в этот город, в этот театр… Думала, что временно, но, как говорят многие, Север затянул и покорил красотой таежных просторов, лесов и рек. Я увлеклась якутской культурой. Меня поразил своим масштабом якутский национальный эпос — Олонхо… и, конечно, покорил хомус… и горловое пение.

О КУКЛАХ

-Поначалу, как и многие другие, я не очень серьёзно относилась к кукольным спектаклям, пока не увидела спектакли для взрослых в куклах, они меня поразили! Общаясь с профессиональными актерами кукольниками, я всё больше и больше влюблялась в куклу, в её возможности и окуналась в мир неиссякаемой фантазии, загадочности, и в тоже время детской искренности и непосредственности. Я верна куклам, они моя страсть.

АМПЛУА

-Мне повезло работать в республиканском театре кукол, здесь у меня достаточно большой диапазон ролей, и всё это благодаря куклам. В драме актёр большей частью заложник своей внешности, в куклах нет… я сыграла много разноплановых ролей: принцесс, девочек и мальчиков, возможно, весь зоопарк : зайцы, лисы, белки, поросята, кот и кошки, даже были жаба и гусыня. Последнее время играю бабушек и Бабок Ёжек (смеётся). Однажды у моего сына спросили — кем работает твоя мама? Он ответил — бабой Ягой! Вот так!

Я люблю все свои роли и в детских спектаклях и во взрослых постановках, мне было бы сложно выделить одну. Люблю вредину кота в «Не улетай», Маленького принца и Маленькую Бабу Ягу, гусыню Мими, Катерину в «Страшной мести», Татьяну Шипучину в «Шутки в сторону» А.П. Чехова, миссис Бойл в «Мышеловке» и многие другие. Каждая роль по — своему интересна, каждая героиня чему-то научила меня, даже второстепенная, незначительная роль для актера –важная.

Но, признаюсь, что всё же больше магии и волшебства, конечно, в детских кукольных спектаклях. Вы себе не представляете, что это за мир! Это просто огромнейшая неизведанная вселенная фантазии и чуда, искренности и удивления, чистоты и непосредственности…

МЕЧТЫ И ГРЁЗЫ

-О чем я мечтаю? Я училась на режиссерском отделении, и иногда мечтаю реализовать себя как режиссера. Я сама украинка, и как то мечтала поставить детский спектакль на украинскую тематику, познакомить зрителя с украинской культурой — так вот родился мой спектакль «Соломенный бычок». Также, мне нравится работать и общаться со студентами и детьми. С ними развиваешься, растёшь, идёшь в ногу со временем так сказать, черпаешь вдохновение и самое главное – отдаёшь всю себя, знания, умения. Поэтому я стараюсь постоянно держать связь с молодежью, провожу мастер-классы, преподаю мастерство актера для студентов.

ЦЕННОСТИ

-Что я ценю в людях превыше всего? Люблю — искренность, чувство юмора, благородство и лёгкость, ну и наверно, интеллект, люблю умных людей. Что самое ценное в жизни? Ну, конечно, семья.

И СНОВА МЕЧТЫ…

-Чего мне больше всего не хватает? Чаще всего мне не хватает тишины, когда жизнь вращается с бешеной скоростью, ты активна, и люди вокруг очень похожи на тебя саму, иногда хочется чтоб никто и ничто не беспокоило, просто ненадолго замереть и побыть в этой самой тишине. И ещё, мне не хватает моря! Я очень люблю море, особенно ночное в лунном свете, когда штиль оно фосфорится, и лунная дорожка уходит в темное небо, туда, где море и горизонт сливаются в единое целое. В такие мгновения на душе становиться так спокойно, чувствуешь тихое счастье, покой, умиротворение, лежишь себе на воде, раскинув руки, и смотришь в звездное небо, загадываешь желания, мечтая, что оно обязательно сбудется…..

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

-Конечно, профессия актёр помимо розовых грез, признаний и оваций, ещё и огромный труд, особенно профессия кукольника. Ты должен постоянно держать себя в форме, иначе просто не сможешь поднять тяжелую куклу над ширмой. Это постоянные тренинги, разминки. С возрастом становится всё сложнее и сложнее. Приходиться добавлять тренировки – например, заниматься фитнесом не два, а три раза в неделю, плюс кардио тренировки и если будет возможно ещё и силовые. Признаюсь, что на диете сидеть не могу, никогда не сидела, ем всё, поэтому не сильно худею, за то и не нервная (смеётся). Лично для меня дело не в цифрах на весах, а в подтянутости и форме тела.

-Какой мой личный рецепт счастья? Ищи свет и радость в себе! Счастье заключено в тебе самой….твори добро…. просто твори…, верь в себя каждую минуту, мечтай и фантазируй. Фантазировать — моё самое любимое, я и в этот раз нафантазировала такое…! Приходите на бенефис и всё сами увидите! Для вас я приготовила необыкновенный, чувственный, наполненный откровениями, джазовой музыкой и искрометными танцами спектакль «Без маски».

Жду вас 3октября в 19.00 часов

  oznorCO

Show More

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close