История 35 лет

История 35 лет

История 35 лет

Очень скоро, 19 мая, произойдет замечательное событие — единственный и неповторимый в нашей республике Театр кукол отметит свой День рождения — 35-летие интересной, незабываемой, творческой деятельности.

Несмотря на довольно молодой возраст, уже несколько поколений юных нерюнгринских зрителей было воспитано на незабываемых детских спектаклях. Каким далеким кажется 1985 год, когда в ЯАССР, в городе Нерюнгри, начал своё существование горячо любимый и такой дорогой сердцу театр кукол. Произошло это событие, после того, как был подписан министром культуры РСФСР Ю. Мелентьевым приказ №702, в котором говорилось о том, что в целях дальнейшего улучшения эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения Якутии необходимо создать театр кукол. Рождение долгожданного «ребенка» первым приветствовал Народный артист СССР, герой социалистического труда Сергей Владимирович Образцов. В дальнейшем, по его рекомендации из Государственного Центрального театра кукол прибудет Андрей Константинович Ярцев, который и станет главным режиссером.

За 35 лет многое в театре изменилось: в труппу прибывали новые артисты, а кто- то навсегда уезжал и продолжал свой творческий путь в другом городе, в другой стране. Мы чтим и помним имена всех, кто внёс свой вклад в развитие нашего театра, кто привнёс частичку своей души и верно служил ему многие годы, мы помним все роли, сыгранные великолепными артистами, каждое решение, принятое для процветания родного театра бывшими директорами и руководителями. Мы с гордостью вспоминаем имена тех, кто помог театру в прямом смысле этого слова — восстать из пепла в тяжелое для всех время: после пожара, случившегося в старом здании театра; кто помог восстановить репертуар и вдохнуть новую жизнь. В преддверии Дня рождения очень хочется сказать спасибо этим неравнодушным людям: смелым и любящим руководителям, талантливым артистам и режиссерам за то, что были с нами, блистали на сцене, дарили счастье и радость зрителям, несмотря ни на что: директорам — В.И.Калюжному (возглавлял театр с 1985г-1987г), А.Г.Жуковой (с 1987г.-1990г.), Г.Л.Бреус (1990г.-1997г.), Н. М. Репиной, заслуженному работнику культуры РС(Я) (возглавляла театр с 1995г. по 2007г.), Т.С. Сметаниной (2009г.- 2014г.), актрисе Зое Петровне Багынановой, заслуженной артистке ЯАССР, народной артистке РС(Я), актрисе Ирине Александровне Грачевой, заслуженной артистке России, актеру В.А.Ширяеву, заслуженному артисту РС(Я), актрисе Э.Э. Монаенковой, заслуженной артистке РС(Я), режиссеру Э.Б. Еремееву, художественному руководителю и режиссеру И.А. Уткину, хореографу и заведующей труппой Н.А. Бучельниковой, актрисе Я.В.Кощеевой, режиссерам, стоявшим у самых истоков становления театра: Ф.Ф. Потапову, В.А. Вольховскому, Р.М. Виндерману, В. В. Дерягину, Ю.А. Макарову, а также тем режиссерам, которые не раз прославляли имя театра на престижных театральных фестивалях: Б.П. Ходыреву и П. Т. Скрябину. И

многим другим, кто не один год служили нашему театру: артистам, талантливым художникам, администраторам, швеям, бутафорам…

Правда, что в театр просто так не попадают, здесь трудятся лишь самоотвержанные, преданные своей профессии и, безусловно, талантливые люди. Искусству невозможно отдать себя лишь наполовину, им ты дышишь, как воздухом, упиваешься и наслаждаешься результатами своего бесконечного, подчас жертвенного труда.

Дважды в театре менялось название: в 1992 году учреждению был присвоен статус «Театр актера и куклы», но в конце 2019 г. ему вернули прежнее название «Театр кукол». Время не стоит на месте, но неизменными остаются верность искусству и любовь к зрителям. К большому сожалению, в этом году в театре не состоится праздничного торжества по случаю его Дня рождения, но мы с вами понимаем, чем вызваны такие обстоятельства. Мы так же, как и многие другие граждане нашей страны, придерживаемся правил вынужденной меры и находимся на самоизоляции. Конечно, это невероятно тяжело — не выходить на родную сцену, не видеть ваших глаз, но мы продолжаем творить для вас даже дома. На страничках в соц. сетях и на платформе YouTube вы всегда можете посмотреть наши спектакли, мастер — классы и многое другое. Очень надеемся на скорую встречу с вами! А пока, любимые наши зрители, мы желаем вам здоровья, вдохновения, оптимизма и отличного летнего настроения! С Днём рождения Театра, дорогие друзья!

Автор Наталья Строева

Show More

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close